суббота, 25 июля 2015 г.

МК , как выпрямить стёкла для Sizzix Big Shot.

Как-то у своей ученицы видела ссылку на сей процесс, но при необходимости  не смогла найти чтобы убедиться в правильности.  Вчера надо было срочно нарезать "кучку" рубки, а машина, как назло, стала выплёвывать стёкла по причине выгнутости. Обычно вовремя покупаю новые, а тут просто забыла. Ехать в город за новыми стёклами не было времени и пришлось вспоминать МК. Попутно фотографировала свои пробы.

Выбрала самые "страшненькие" из своих стёкл. На предмет : если испортиться, чтобы не жалко было.


Завернула в пищевую фальгу. В месте стыка фольги  у одного стекла вышло большое уплотнение, там в итоге вышла ямка от этого комка. Потому в дальнейшем буду тоненько обматывать.


Положила стёкла на протвень,  сверху грузом выступила  полированная гранитная плита весом примерно грамм 400,  на которой обычно раскатываю полимерную глину, размером 37х37 см. Ученица говорила, что клала кирпич, а другой раз миску с водой ставила прямо на стекло и от неё получился круг  в итоге от дна . Вообщем нужен груз и желательно ровный  и по размеру всего  стекла.





Сверху  ещё для веса поставила  железную миску с водой. Потом собразила, что надо было  квадратную ёмкость ставить и побольше.




Включила духовку (у меня электрическая) на 150 градусов.




"Выпекала" полчаса с момента включения духовки. Для аллергетиков : есть небольшой запах, но только уже, когда стёкла совсем разогрелись. Потом оставила на столе под гнётом остывать. После остывания , пока стёкла были тёпленькими,  ещё и немного потёрла мелкозернистой наждачкой пытаясь подполировать (крупные "врезы" подправвились).  Потом стёкла протёрла влажной тряпочкой.






Стёкла реально выпрямились,  теперь до покупки новых можно дотянуть.  В дальнейшем поищу гнёт ещё потяжелее и на всю площадь стёкол. 

Может кому и мой опыт пригодиться.




4 комментария:

  1. Ух ты-как интересно-у меня этих старых стекол накопилось!!! И пользоваться уже нельзя, и выбросить было жалко..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и у меня, ещё и разных размеров, в мою же машину всё лезет. Особенно жалко большии стёкла выбрасывать, цена у них не маленькая

      Удалить
  2. За совет спасибо! Ну а запах надо конечно же выветривать не по причтине аллергии, а по причине ядовитости. Такие вещи надо делать очень осторожно, и после всего вымыть духовку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это уже обязательно, пластикат всегда был не полезным.

      Удалить