понедельник, 22 июля 2013 г.

О ценооброзовании при продаже открыток.



Рано или поздно, каждая из моих учениц задаётся вопросом : « Как оценить открытку или  скраповое изделие  на продажу?» Мы очень много говорим об этом; учимся находить более дешёвые, но не плохого качества материалы;  делать совместные закупки;   меняться материалами и инструментами. Но, вот, как оценить именно саму работу, для многих проблема. Расскажу о нескольких основных правилах при продаже.   Самое главное -  РУЧНАЯ РАБОТА не может быть дешевле поточной!!!  Затраты времени на изговление, подборку материалов при индивидуальном заказе никогда не будут равны массовому производству. Помните об этом всегда.

Теперь по пунктам :

1.     Даже если, при раскрое открытки у вас остаётся кусочек листа от основного картона, или любой другой одноцветной бумаги, например, используемой в качестве подложки  - считайте полную цену листа.  Неизвестно, используете ли вы потом эту бумагу, а лист уже разрезан.

2.      Неважно, достались ли вам материалы в подарок или по обмену , необходимо всчитывать полную цену, так как клиенты могут заказать у вас работу повторно, и будут уже ориентироваться на дешёвый вариант.

3.      Каждый кусочек бумаги стоит денег, особенно скраповой , даже если он маленький. Введите для себя примерный  коэфицент  - 10х10 см бумаги стоит столько-то.  Если бумага досталась вам по очень дорогой цене обязательно учитывайте это.

4.     Каждый декоэлемент стоит денег. Проще всего сделать усреднённую таблицу, например:  брадс (маленький) – 0.02 Ls  ( цены пишу в Латах) , средний – 0.05 Ls, большой – 0.10 Ls,  для брадса эксклюзивного дизайна  расчитываем поштучную цену отдельно, исходя из цены за пачку. Также считаем цену для всего остального : люверсы, ленточки, цветочки и т.д.

5.     Незабудьте посчитать средний  расход клея на одно изделие, простого и вспененного скотча, дотсов, дистресчернил, глитера, различных красок, спреев  и т.д.

6.       Каждый оттиск штампа и его раскраска стоит денег. Для простоты, можно оценивать усреднённо - один оттиск – 0.30 Ls.

7.      Если вы, счастливый обладатель машины для рубки и тиснения, то незабывайте сколько денег вы на неё истратили , сколько стоят пластины из оргстекла, ножи и папки для тиснения. Машина не должна простаивать , но и её работа стоит денег. Обычно одно тиснение приравниваю к 0.01 Ls, а рубку – одно прокатывание машины 0.03 Ls.

8.     Работа любым инструментом : люверсоустановщик, фен для эмбосинга, закруглитель углов, дырокол и т.д.  учитывается усреднённо.

9.       Незабывайте о цене распечатки текста.

10.    После подсчёта всех предыдущих пунктов не забудьте о себе любимой : ваше время и золотые ручки тоже стоят денег. Обычно, цена работы приблизительно равна цене материалов. Однако, есть исключения : открытка с вышивкой и т.д. однозначно будет стоить дороже. Тут уже всё зависит от вашего отношения к своему затраченному на вышивку времени.

Для примера, хочу показать расчёт продажной цены для такой открытки .
 
открытка сделана в подарок.


Розовый лист бумаги для основы – 0.14 Ls
Белый лист для рубки и подложки – 0.10 Ls
Два вида атласной ленты по 10 см – 0.10 Ls
Органза и фатин для букетика – 0.10 Ls
Большая розочка  - 0.12 Ls
Термостразы  7 шт – 0.14 Ls (0.02 Ls за штуку)
Рубка + тиснение  (четыре раза прокатанно через машину) ( 0.01х2) + (0.03х2)= 0.08 Ls
Клей, скотч – 0.15 Ls
Скраповая подложка – 0.05 Ls
Дырокольные веточки и листочки 7шт – 0.07 Ls

Затраты на материалы в данной открытке равны 1.05 Ls . Минимальная цена, за которую  продала подобную открытку,  была  бы  2 Ls, но вероятнее всего -  намного дороже.
Но не забываем , что это сумма без налога на дабавленную стоимость  и процента продавца-посредника. Итоговая цена работы при продаже  может быть значительно дороже.
Каждый труд стоит денег. При оценке работы, подходите реально к своим навыкам и мастерству .   Не стесняйтесь называть свою цену, и чётко расскажите клиенту, откуда она получилась. Помните золотое правило : клиент всегда прав. Если вам не нравиться его отношение к вам или вашей работе, просто лучше сразу вежливо отказаться от выполнения заказа. Вы имеете на это полное право. Не занижайте цену без особых на то причин. Ни один клиент не будет уважать труд Мастера, если он сам его не ценит. Но и переоценивать себя не стоит. Ищите золотую середину. 
Всё это только вначале выглядит мудрённо, постепенно вы  выработаете свои расценки и будете их придерживаться. Конечно, у каждого Мастера есть ещё и другие мотивации : со знакомых и родных берём меньше; за большой заказ или  постоянному клиенту скидка;  кому-то по дружбе делаем только за цену материалов; в конце концов можно и просто «отдать в хорошии руки» доброму человеку. Если вы дарите работу, не требуйте от одариваемого безоговорочного восхищения вашим изделием. В этом мире не каждый человек понимает цену ручного труда, и абсурдно ждать всеобщего одобрения. Не стоит носить обиду в сердце, если не было ожидаемой отдачи.  
И последний совет : умейте абстрагироваться от своей работы – она продана и вы должны идти вперёд. 
Удачи вам!!!

25 комментариев:

  1. Очень хороший пост ты написала! Под каждой строчкой подписываюсь! И сделаю перепост со ссылкой на тебя - пусть больше народу прочитает.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная информация. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лена! Полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за очень информативную статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка очень полезный пост. Спасибо дорогая. Прочитала с с удовольствием и подчерпнула для себя некоторые моменты. А расстаюсь я со своим изделием с радостью, и наоборот хочется сделать следом еще что нибудь. Компенсировать так скажем потерю.

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, отличный и полезный пост! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Маришей!!! Спасибо огроменное!!! Очень нужная информация!
      Можно я у себя сделаю перепост с ссылкой??

      Удалить
  7. По мне - так моё время стоит ещё намного больше, чем расходы, даже если считать и транспортные и материально-техническую часть. Я ориентируюсь на потраченное время. В том числе и на продумывание проекта. А час для меня не меньше 100 руб. Но честно говоря, продаётся всё равно дешевле, т к выходит слишком дорого. Я себя успокаиваю : "это мне тоже нужно". )) Но ценам в интернете удивляюсь. Такое ощущение, что считают , действительно, только расходы, не думая о труде и времени. А ведь врем - это тоже деньги. ☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, кстати о транспортных расходах многие вообще не думают. И ещё одна актуальная вещь - налоги. Я, например, являюсь добропорядочным налогоплательщиком ,что так же удорожает мою работу. Плюс ещё процент продающей стороне ,если работа сдаётся на реализацию. И получается давольно весомая сумма.

      Удалить
  8. Леночка, спасибо вам огромное! Это очень ценная информация для меня. Вобще-то, я почти не делаю открытки, но зато делаю много блокнотов, украшаю шампанское,недавно открыла для себя прелесть обложек на паспорта. И я не делаю ничего на продажу, но выставив в сетях фоты работ, иногда люди просят купить работу, а я затрудняюсь ответить по цене изделия. Ведь я не считала, пока делала. Да и делала просто для души. Есть такая потребность: что-то сделать! Есть вдохновение, идея и время- и всё это складывается в работу. И когда меня спрашивают о цене, я даже не знала, как посчитать, что я крашу в чае листы для блокнота, что я их потом каждый лист проштамповываю. А как посчитать чернила? А вы так здорово всё расписали, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада ,что мои опыты кому то пригодятся. Краску и всё жидкое легче примерно засечь на сколько работ хватает пузырька и потом просто разделить цену пузырька на это количество. Опять же усреднённый коэфицент.

      Удалить
  9. Леночка, спасибо за статью! Познавательно!
    Я уже лет несколько лет все пытаюсь создать себе табличку-шпаргалку))) А то каждый раз считать утомительно, особенно, если заказов мало))) Но окончательно пока не созрела))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с тобой об этом давно говорили, думала ты сделала

      Удалить
  10. Замечательно ты всё расписала, спасибо! Сделаю перепост.

    ОтветитьУдалить
  11. Наиполезнейшая статья!!Спасибо!))

    ОтветитьУдалить