четверг, 16 августа 2012 г.

Рижские зарисовки.


Фотографии , которые сделала в воскрессение. В основном фотографировали Юнгендстиль.  Пост сделала в продолжение записи о музее Юнгендстиля в Риге, едиственном подобном в мире. Его особенность в том ,что он находиться в жилой квартире и экспозиция собрала в себе вещи, которые были в то время в Риге. Кстати экспозиция дополняется постоянно.

Самый старый дом построенный в  Юнгендстиле в Старой Риге и в нём теперь находиться рок кафе. Такое вот сочетание!






Действующая синанога, одно из самых редких зданий, его стиль : египетский Юнгендстиль. На фото плохо видно флористические мотивы лепнины.



Если здание обтянуто зелёной сеткой, значит оно разрушается... Безумно жалко всю лепнину ,которая требует реставрации, но востановить всё сразу не реально. Надеемся ,что дотянет.



Дальше улочки и дома:











"Кошкин дом" немного с необычного ракурса. Один из символов старого города.





Это не юнгендстиль, но тем кто не знает : "Дом Радио".



так говорят ,что в Риге самое большое количество обнажённой натуры в лепнине, про эту девушку рассказывают ,что мужчины Латвии признали её самой красивой обнажённой фигурой, уж незнаю правда ли это )))





Такая машинка возит индивидуальные частные экскурсии по старому городу.














11 комментариев:

  1. Лена,СПАСИБО!!!обожаю Ригу!!!Очень надеюсь,что скоро там буду гулять-сейчас держу кулачки-подали на днях документы на визу, и когда случиться это чудо -мы с половинкиным поедем в мини путешествие-Вильнюс-Рига-Цесис.Уже готовлю маршрут)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООО, чуть-чуть опаздали в эти дни у нас Дни города, куча мероприятий.

      Удалить
  2. Шикарные фотографии! Надеюсь из того, что я впопыхах успела сфотографировать на телефон будут приличные фото,которые смогу потом выложить в блоге..Надо было вчера в кафе сфотографироваться тоже ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень надеюсь ещё встретимся, может и погуляем, и сфоткаемся!

      Удалить
  3. сегодня в День города гуляли с мужем по улицам и я радовалась, что живу именно тут - такая красивая, спокойная наша Рига! Спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
  4. Рада ,что мои не профессиональные фотки понравились.

    ОтветитьУдалить
  5. Приятно было снова прогуляться по Риге. Смотрела на фото и почему-то ожидала хоть на одной мельком себя увидеть. Это не мания величия :))))))) Просто ощущение такое, будто вместе гуляли, а на таких прогулках попутчик обязательно в кадр попадает :) У меня во всяком случае, люблю "случайные" кадры ;)

    ОтветитьУдалить