вторник, 15 ноября 2011 г.

МК. Как сделать шаблон коробки - конфеты.

В предверии новогодних праздников хочу сделать подарок всем своим читателям. Попробую показать принцип построения шаблона для такой коробочки-конфеты. Обращаю внимание , что коробка является одноразовой упаковкой и боковины должны склеиваться!


Вы можете сделать её любого нужного вам размера, введя свои цифры. Моя коробка расчитана на высоту 6 см, длину 15 см, ширину 9 см. Для такого шаблона нужен лист бумаги А3 (297х420 мм). В такую коробку можно положить примерно 400 гр шоколадных конфет. Первые фотографии не очень яркие, потом шаблон постепенно прорисовывается. Данный шаблон рисовала первый раз, потому покажу все допушенные мною просчёты, чтобы у вас не возникло таких проблем.


1.  Положите лист бумаги перед собой горизонтально. Начиная с левой стороны листа проведите вертикальные  линии на заданных растояниях : 6 см - высота коробки,  9 см - ширина коробки, 6 см - опять высота, 9 см - опять ширина и ещё раз высоту коробки - 6 см, в конце надо провести линию на растоянии 2 см ( для клапана).


2.  Теперь проводим горизонтальные линии начиная с нижнего края листа.  Высота коробки - 6 см, длина коробки - 15 см, высота - 6 см.


3.  Рисуем "ушки" конфеты. При этом обязательно  сдвиньте  приблизительно на 2 мм линию вверх, как показано на рисунке. Это позволит впоследствии легче закрывать коробку.


4.  Рисуем места внутренних сгибов и окошки под прорези, которые позволят лучше складывать коробку. Ширина окошек 0.5 мм, а высота изначально я сделала 2 см, но потом в процессе складывания увеличила до 3 см. В конце будет фотография с исправлениями, но вам сразу советую сделать их больше.


5. На этом этапе я начала прорисовку шаблона (стирая вспомогательные линии) и прорезку макетным ножём окошек.



6. После того как вырезаны все четыре окошка и прорисован весь шаблон, можно его полностью вырезать. Извините перевернула шаблон в другую сторону, но это уже не имеет принципиального значения. Длина клапана - 8 см, по 4 см в каждую сторону  от центра.


7. Закругляем углы клапана и делаем прорезь на первой вертикальной линии под него.

8. Обязательно сложите коробку, чтобы проверить совпадение углов. 


9. В процессе складывания и выяснилось ,что окошки должны быть больше.  Рада , что у вас есть возможность учиться на моих ошибках)))


10. Саму коробку можно склеивать в местах сгиба, но она держится и так просто. 


Такой шаблон даёт вам возможность быстро сделать много одинаковых коробок. Как бонус, тем, кто дочитал до конца, маленькая идея по украшению такой коробки : использовать в оформлении фотографию одариваемого ребёнка, так легче найти кому предназначен подарок. Интересно сделать коробки двух разных цветов : для мальчиков и девочек. 
Удачного вам конструирования!!!

22 комментария:

  1. Лен, спасибо большое-я коробочки очень люблю!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, какая прелесть!!! И такая праздничная идея!!! ))) Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная коробочка, в такую упаковку я положу подарки и для взрослых,так как все дети родственников и друзей уже выросли. Спасибо, Елена!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая здоровская упаковочка, Леночка, спасибо такой МК очень актуален в преддверии Нового года!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная упаковочка! Леночка, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена спасибо!Идея просто супер!Конфета получилась замечательная!))

    ОтветитьУдалить
  7. Рада буду если вам всем этот МК поможет одарить своих близких оригинальными подарками!

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, чпасибо за идею и ее воплощение! :)
    Отличное оформление подарка!

    ОтветитьУдалить
  9. классная конфетка! спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  10. Ириша, спасибо!
    Оксана, с удовольствием подписалась на ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересные у вас работы!!! Спасибо за МК! С удовольствием стала ПЧ!!

    ОтветитьУдалить
  12. Отличный МК, обязательно поробую - Новый год уже на носу, пора подарки поковать.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за коментарии! Буду рада каждому, кто сделает такую коробку!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за идею и щедрый подарок! Уже руки чешутся попробовать. Я теперь ПЧ, читать блог буду с удовольствием

    ОтветитьУдалить
  15. Удачи и оригинального воплощения! Рада новому читателю!

    ОтветитьУдалить
  16. Интересный МК и оригинальная коробочка! Не видела такого раньше.

    ОтветитьУдалить
  17. Отличная коробочка, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  18. Буду рада ,если пригодиться!

    ОтветитьУдалить
  19. Ужасная коробка, вы прежде чем хвалить сделали бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так коментировать только анонимно можно введь так, видать так страшно собственным именем назваться? Смеюсь над Вами, страх сказать в лицо под своим именем признак трусливости.Я не боюсь критики, но не уважаю трусов. Абсолютно спокойно её делает куча моих учеников, но просто не каждому видно ДАНО правильно сделать, не хватает навыков. К сожелению многии "смотрят в книгу, но видят фигу". Там боковины надо хорошо пробиговывать и убирать лишний мм на сгибе. Зависит от толщины бумаги, при картоне поплотнее надо скос срезать. Приходите на МК, любого научу!! Даже страдающего конструктивным критинизмом. Эта коробка не простая, но цельная по шаблону, этим и цениться. Больше шанс ,что не расклеиться на стыках. Кстати по такому шаблону упаковываются конфеты на литовской шоколадной фабрике "Пергале"

      Удалить
    2. Спасибо за такой подробный МК, делала так же как вы на рисунках, но при складывании на треугольниках не выходит сложить ровно ... углы складываются внахлёст... Уже столько бумаги извела... памагите

      Удалить