воскресенье, 7 августа 2011 г.

МК для мягкой обложки.

Хочу показать один из вариантов, как обтянуть обложку альбома трикотажем в который вшита вставка из канвы с вышивкой крестиком. У меня давно зреет идея "кошачьего" альбома под кодовым названием "Рыжий кот", пока всё действо в процессе. Обтянула фасадную обложку.


1. В ткани вырезала отверстие для вышивки и с изнанки приметала в ручную вышивку, потом пристрочила на машинке. Фотографии процесс не получились к сожелению. На второй фотографии сфотографировала материалы, которые использовала.




2.  К плотному картону белого цвета,  толщиной 2 мм приклеила на клей ПВА (уже много лет пользуюсь таким клеем из строительного магазина) прессованный синтепон, толщиной в 2 мм. Если бы нужна была "пышная" обложка, то пользовалась бы не прессованным синтепонном. После приклеивания, обрезала излишки синтипона. Раньше это не делаю потому ,что синтипон от клея может повести и по краям остануться пустоты.


3. Потом с помощью утюга  приклеила "корсажную" ткань к трикотажной основе (можно использовать флизелин ), которая засчёт хлопковой основы добавляет обложке плотность.




4. Затем сложила слоями обложку : в самом низу трикотаж с вышитой вставкой + "корсажная" ткань, затем картон с синтепоном, бумажной стороной вверх.


5. Ткань обрезается с запасом в 1,5-2 см, загибается и приклеивается на клей UHU, он удобен тем , что густой и быстро высыхает.


6. После приклеивания нужно положить обложку под гнёт, который больше неё размером (в моём случае коробки с металлическими штучками для скрапа, коробка с цветами положена "для красоты").

Обложку украсила  рамкой из картона вторсырья, цветочками, вощённым шнуром, бусинками, шармиками, дропсами, тесьмой. 
Возможно для кого-то данный МК окажется полезным.

7 комментариев:

  1. Я чото не поняла, она целая?
    В смысле и задняя и передняя страницы обложки?
    А как тогда ты сгиб делала, не показала)))
    Или ты только верхнюю обложку пока сделала?
    А как она будет крепиться?
    Люверсы будешь устанавливать?
    А я по-другому делаю)))
    Да наверно у всех свои способы ;)

    ОтветитьУдалить
  2. да, целая ,как книга будет, а внутри будет переплёт сделан... пока так планирую, но может ещё что другое придумаю. Пока хочу гнутый переплёт с прошивкой, приклеить к обложке... Пока заступорилась на внутрених листах, оформлении.

    ОтветитьУдалить
  3. Ленусь, прелесть какая )))
    А ты стишок про рыжего кота знаешь?
    Лежебока рыжий кот отлежал себе живот:
    Кушать хочется, да лень ворочаться!
    Вот и ждет рыжий кот:
    Может, миска подползет?

    ОтветитьУдалить
  4. ой, какой хорошенький!!! Спасибо, Ритусь! Пущу в дело.

    ОтветитьУдалить
  5. последняя фраза - моя любимая )))

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная обложка,спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  7. Ритусь, отличная фраза!
    Танечка, спасибо, от тебя вдвойне приятно.

    ОтветитьУдалить