понедельник, 23 марта 2009 г.

Мир стикеров.

Давным-давно обещала сделать маленький рассказ о стикерах, что я знаю о них. 

Стикеры - наклейка - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе. Такое теоретическое определение дано в Словарике терминов на "Ручной Работе".
 Практически под стикеры попадают ВСЕ наклейки. В открытках и скрапе, конечно же есть свои предпочтения. Больше всего ценяться стикеры ручной работы. Что конечно тоже относительно, чаще это промышленная рубка, которую склеивают вручную, но бывают и элементы явно ручного исполнения. В таких стикерах могут применяться различные украшения от паеток до стразов. На упаковке будет обязательно написано "Handmade". Цена таких стикеров на несколько порядков выше остальных.

















С пометкой "Handmade" выпускаются и более простые стикеры. При изготовлении таких стикеров используется бумага с эмбосингом, 3-Д исполнение,  различные элементы декора.



































Очень красиво смотрятся набор стикеров, в которых сделана тематическая подборка, в единном стиле и цветовом исполнении.

Стикеры делают также из пластика, объёмные из полимеров, с использованием фетра и других тканей.


























Широко распространены металлизированные  стикеры, которые декорируют рамки, края и уголки. Такие стикеры можно раскрашивать внутри контура.


















Стикеры из пробки, квилинг, дерева, бархата, флай-стикеры.

Отдельный разговор о стикерах для Скрапбукинга.
 Например, деревянные стикеры нельзя применять в скрапе, так как они содержат легнин. На большинстве упаковок нет пометки о седержании кислот и легнина.   Вероятнее тут надо исходить из качества материала, например, пробка широко используется в скрапе. Существует отдельная категория стикеров, которые специально выпускаются для скрапа. На них всегда присутствуют пометки об этом, что даёт гарантию их качества. Бумажные стикеры могут содержать кислоты, особенно из окрашенного велюма, так как при его окраске сама технология подразумевает содержание кислот.

 Вот, несколько фотографий стикеров изготовленных специально для скрапа.












Многие скраперы широко применяют стикеры с буквами, но именно они часто содержат кислоты. На этой фотографии такие стикеры (на них нет отметок о кислотности, и под рукой нет лакмусовых бумажек, проверить их состав).













И на последок хочу показать стикеры, которые сделаны в ручную замечательной мастерицей шипой, это 3-Д декупаж с использованием стразов и перьев.










Мир стикеров очень разнообразен и интерессен, множество фирм занято выпуском этих маленьких "образцов полиграфии". Есть ещё обычные наклейки, среди которых встречаются порой замечательные варианты. Стикеры-стразы. Стикеры из фимо , пластика, акрила, ткани, перьев ... И много других замечательных идей для украшения работ.

Удачи всем, кто использует их в своём творчестве!

11 комментариев:

  1. Лена,спасибо за нужный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. И особенно спасибо за огромное количество фото-примеров!!! Вот просто прочел бы - одно впечаление, а тут просто море информации. Ленусик! Ты МО-ЛО-ДЕЦ!!!
    Кукурузка

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за такой полезный и нужный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ленуся, за рассказ! Я прямо в стикерское царство окунулась)))) Спасиб за фотографии, так более наглядно и понятно). А вообще очень понравились черно-белые стикеры, хоть их и нет у нас, то как идея очень интересна для воплощения!)

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо за такую содержательную статью!

    ОтветитьУдалить
  8. Очч достойная коллекция! ;) А денег на нею было не жалко?
    Спасибо за добрые слова в мой адрес (Это была салфетка, целиком улепленная яйцами, одна ее часть по-прежнему еще есть)
    Я штикерами прямо болею... Все хочется купить. Одергиваю себя, иногда пытаюсь сделать эскиз увиденного, чтобы повторить, но руки никогда до этого не доходят.
    Последнее время меньше делаю открытки, их некуда девать, а руки чешутся, вот я их и занимаю периодически мелкотворчеством - штикерами.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня есть маленький секрет : мне дарят их! Это ведь не за год собиралось, мои знакомые уже знают где можно прикупить стикеры и всегда стараются меня порадовать. Конечно, я и сама покупаю, но не фанатею. Очень удобная вещь для "быстренькой" открыточки.
    Рада, что нравяться мои "записочки". Есть ещё несколько тем о которых меня просят написать, но пока повременю, хочется руками потворить.

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка, спасибо за обстоятельный рассказ. Было очень интересно почитать :)

    ОтветитьУдалить